vendredi, 19 avril 2024

Le premier message texte au monde à être vendu aux enchères en tant que NFT

Le premier SMS jamais envoyé sera bientôt disponible aux enchères en tant qu’objet de collection. Le texte sera vendu en tant que NFT et les estimations s’attendent à ce qu’il se vende pour une somme importante. Un NFT, le nouveau terme qui est l’abréviation de jeton non fongible, est défini comme « un certificat numérique unique, enregistré dans un blockchain, qui est utilisé pour enregistrer la propriété d’un actif tel qu’une œuvre d’art ou un objet de collection. »

Le SMS, qui dit « Joyeux Noël », a été envoyé depuis un combiné Orbitel 901 en décembre 1992. Le SMS a été envoyé par Neil Papworth, un ingénieur de 22 ans qui travaillait pour la société Vodafone. Il a envoyé le message à son directeur de l’époque, Richard Jarvis.

Unsplash

La société Vodafone est propriétaire du texte et vend une réplique virtuelle du message sous forme de NFT, qui sera disponible à l’achat avec une crypto-monnaie. Le prix actuel est estimé à 225 000 $, et le produit de la vente sera reversé à l’Agence des Nations Unies pour les réfugiés.

Le PDG de Vodafone, Hannes Ametsreiter, a déclaré : « Nous réunissons l’esprit pionnier de deux siècles en immortalisant le premier SMS au monde et en le mettant aux enchères pour une bonne cause. Nous sommes convaincus que la technologie peut changer le monde lorsqu’elle sert à connecter les gens. »

Crédit : www.obsev.com – Lien source

rn
rn
Crédit : www.obsev.com - Lien source ","author":{ "@type":"Personne","nom":"-","url":"https://cryptelicious.com/author/admin/","sameAs":["https://www.cryptelicious. com","https://www.facebook.com/Cryptelicious"]},"articleSection":["NFT News"],"image":{"@type":"ImageObject","url":"https ://cryptelicious.com/wp-content/uploads/2022/01/resizepexels-roman-pohorecki-230554.jpg.optimal.jpg","width":1024,"height":768},"publisher":{ "@type":"Organisation","name":"","url":"https://cryptelicious.com","logo":{"@type":"ImageObject","url":"" },"sameAs":["https://www.facebook.com/Cryptelicious","https://www.facebook.com/Crypt_elicious","https://t.me/joinchat/F6s23oCPsUJiZjBk"," https://t.me/joinchat/F6s23oCPsUJiZjBk","https://t.me/joinchat/F6s23oCPsUJiZjBk"]}}
.

Toute l’actualité en temps réel, est sur L’Entrepreneur

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici