samedi, 20 avril 2024

Les enchères White Hat NFT de Melania Trump ont généré moins de bénéfices dans un contexte de baisse du marché

  • Le coût le plus considérable a été évalué à environ 170 000 $.
  • Seuls les jetons Solana (SOL) peuvent être utilisés pour mettre les devis.

Une vente aux enchères en ligne d’un chapeau porté par Melania Trump lors d’une visite à la Maison Blanche en 2018 avec le président français Emmanuel Macron a en fait été victime de la crise du marché de la cryptographie. Trump a décidé de mettre aux enchères en ligne le chapeau blanc à larges bords et une aquarelle avec une représentation animée d’elle portant le chapeau appelé jeton non fongible (NFT).

Selon une presse déclaration de Trump début janvier annonçant la vente aux enchères, le lot de trois pièces baptisé « President Collection, 2022 » devait ouvrir avec une enchère minimale d’environ 250 000 $. Seul SOL, la crypto-monnaie des blockchains de Solana, pouvait être utilisée pour faire des offres, et à l’époque, SOL valait environ 170 $ par jeton.

Une partie de la procédure pour aider un enfant en famille d’accueil

La valeur de SOL et de la plupart des autres crypto-monnaies a en fait considérablement chuté ces dernières semaines. Avant la clôture de l’enchère, chaque SOL était évalué à environ 95 $.

Tôt mardi soir, il semblait n’y avoir que quelques offres sur les produits de Trump, et le prix le plus considérable était évalué à environ 170 000 $, avec le dollar précis qui vaut la peine d’être déplacé avec le marché instable de la cryptographie. Mercredi matin, l’enchère devait se terminer à 2 h 59. Même si le prix objectif de Trump n’est pas atteint, l’accord gagnant pourrait encore être plus élevé. L’accord d’ouverture sera nettement inférieur à ce qu’elle avait prévu.

Selon la déclaration de Trump, « une partie » des bénéfices serait utilisée pour aider les enfants en famille d’accueil à accéder à l’enseignement de l’informatique et de la technologie. programmes.

Toute l’actualité en temps réel, est sur L’Entrepreneur

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici