mercredi, 24 avril 2024

Sotheby’s Hong Kong Trail Blazing le 24 septembre, vente aux enchères de bijoux permettant les paiements en crypto-monnaie – Internet Stones.COM Media

Suite à la vente réussie par Sotheby’s en juillet 2021 d’un diamant de 101,38 carats pour une crypto-monnaie d’une valeur de 12,3 millions USD, soit environ 366 bitcoins ou 5 818 éthers, le prix le plus élevé pour un bijou ou une pierre précieuse acheté en crypto-monnaie, Sothebys Hong Kong a décidé de permettre aux acheteurs de payer en monnaie Fiat habituelle ou en crypto-monnaie innovante comme Bitcoin, Ether ou USD coin, facilité par Coinbase Commerce, l’un des plus grands échanges de crypto-monnaie au monde, pour tous les articles à venir en vente lors de leur vente aux enchères de bijoux de Hong Kong le 24 septembre 2021.

Lot-8008 Harry Winston magnifique-frange de diamant collier
Lot-8008 Harry Winston magnifique collier à franges de diamants

La vente aux enchères innovante a été nommée « DIAMONDS : THE DAZZLING  » (Infinity) pour honorer une création de la nature, des milliards d’années de fabrication et l’une des plus merveilleuses et précieuses de la nature des cadeaux, qui ont inspiré des émotions, ont hypnotisé et séduit l’humanité pendant des milliers d’années, y compris les anciens Égyptiens, Grecs et Romains. Expliquant davantage ses raisons d’autoriser la crypto-monnaie dans leurs transactions, Sothebys dit qu’au fil des ans, la compréhension de la valeur a évolué et que de nombreux collectionneurs appartiennent de plus en plus à une génération sensible au numérique qui apprécie les innovations dans le domaine du luxe, comme la crypto-monnaie.

Lot-8008 Harry Winston magnifique-collier à franges de diamants
Lot-8008 Harry Winston magnifique collier à franges en diamants

Sothebys Hong Kong indique que cette vente sera réalisée uniquement par enchères à distance, et conseille aux enchérisseurs souhaitant participer à l’enchère de le faire par l’une des trois méthodes suivantes : , Il est également conseillé aux enchérisseurs potentiels d’enregistrer leurs offres par e-mail à l’adresse suivante :- [email protected]

Un total de huit lots sera proposé lors de cette vente aux enchères, comprenant un lot de bijoux et sept diamants non montés, portant les numéros de lot de 8001 à 8008. Le premier lot de la vente est le lot de bijoux, portant le numéro de lot. 8008, un magnifique collier de diamants par Harry Winston, la première fois qu’un bijou signé est proposé à l’achat public avec une crypto-monnaie.

Lot-8007 un exceptionnel diamant non monté 50.05-carats D-color
Lot-8007 un exceptionnel diamant non monté 50,05 carats D-color

Le LOT 8008 s’intitule HARRY WINSTON – UN MAGNIFIQUE COLLIER À FRANGES EN DIAMANT – avec une estimation de 36 000 000 à 46 000 000 HKD équivalent à 4,6 à 5,9 millions de dollars. Le collier à franges en platine de 40,5 cm signé Winston, avec poinçon de maître pour Jacques Timey pour Harry Winston possède neuf franges et serti au total de 177,51 carats de diamants, conçu comme une cascade. La rangée intérieure du collier est sertie en alternance de paires de diamants taille poire et d’un seul diamant taille brillant rond, avec de longues franges apparaissant entre la paire de diamants taille poire et de courtes franges provenant du diamant taille brillant rond. Chaque longue frange est constituée d’un triplet basal de petits diamants en forme de poire et d’un seul gros diamant terminal en forme de poire avec son extrémité large tournée vers le bas. La longue frange médiane est la plus grande frange du collier, et quatre longues franges graduées sont placées de chaque côté de la frange médiane, en alternance avec une frange courte. Chaque frange courte provenant du diamant taille brillant rond intérieur est composée d’un diamant taille brillant rond basal et d’un diamant terminal en forme de poire.

Lot-8006 un important diamant non monté 16.36-carats-d-color

Neuf rapports GIA concernant les neuf gros diamants terminaux en forme de poire sur les franges graduées, indiquent que les diamants ont des poids de 14,93, 13,62, 13,10, 6,43, 6,21, 5,04, 4,06, 2,08 et 2,04 carats et sont tous D -couleur et Intérieurement impeccable. Sept rapports de classification de type de diamant accompagnant le lot indiquent que sept diamants sont déterminés comme étant des diamants de type IIa chimiquement purs. On estime que les diamants restants pèsent un total d’environ 100,00 à 110,00 carats, avec une couleur moyenne de E à F et une clarté moyenne de VVS à VS, tels que mesurés et classés dans la monture.

Le prochain lot le plus valorisé de la vente est le LOT – 8007 – intitulé AN EXCEPTIONAL UNMOUNTED DIAMOND – 50,05 CARATS AND D-COLOR, avec une estimation de HKD 28 000 000 – HKD 36 000 000 équivalent à USD 3,6 – 4,6 millions. Le diamant parfait en forme de cœur pesant 50,05 carats est accompagné d’un rapport GIA portant le numéro 1162366140, indiquant que le diamant est de couleur D et sans défaut interne. Le rapport de classification du type de diamant accompagnant également le lot indique que le diamant est de type IIa, le diamant structurellement parfait et le plus pur chimiquement, avec une transparence optique exceptionnelle, qui est parfois appelé dans les superlatifs plus blanc que blanc, le plus pur du pur ou le plus brillant que brillant.

Le prochain lot le plus valorisé de la vente est également un diamant non monté, portant le LOT N° 8006 et intitulé AN IMPORTANT UNMOUNTED DIAMOND – 16,36 CARATS AND D-COLOR, avec une estimation de 12 000 000 HKD – 16 000 000 HKD équivalent à 1,5 USD – 2,0 millions. Le diamant rond taille brillant parfait, pesant 16,36 carats, est accompagné d’un rapport GIA portant le n° 2215484767, indiquant que le diamant est de couleur D, sans défaut avec une excellente coupe, poli et symétrie. Un rapport de classification de type de diamant accompagnant également le lot indique que le diamant est un diamant de type IIa, chimiquement pur et avec une transparence optique exceptionnelle.

Sur les huit lots proposés à la vente, seul le lot 8008 est un lot de bijoux. Les sept lots restants avec des Nos variant de 8001 à 8007 sont tous des diamants non montés parfaitement taillés de différentes tailles et formes, tels que trois diamants ronds taille brillant, trois taille émeraude, un diamant en forme d’oreille et un diamant en forme de poire. Tous ces diamants ont un excellent poli et une excellente symétrie et sont des diamants de couleur D et de type IIa caractérisés comme plus blancs que le blanc et les plus purs des diamants purs.

Qu’il soit destiné à être une bague de fiançailles ou un bijou sur mesure, l’achat d’un diamant non serti permet à l’acheteur de créer la monture de ses rêves. Souvent, c’est la variation subtile du diamant dans le rapport longueur-largeur ou le pourcentage de profondeur qui fait qu’un acheteur tombe amoureux d’une pierre spécifique. Après avoir trouvé une pierre à son goût, pratiquement n’importe quelle conception est possible avec l’aide d’un bijoutier qualifié.

.

Toute l’actualité en temps réel, est sur L’Entrepreneur

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici