Pour la toute première fois depuis plus d’un an, les 79e Golden Globe Awards n’ont pas été télévisés ou diffusés en direct hier en raison du boycott multimédia contre le manque de diversité des membres de la Hollywood Foreign Press Association. La cérémonie annuelle s’est plutôt déroulée lors d’un événement privé au Beverly Hilton.
La liste des gagnants de cette année était dirigée par 2 films Netflix’s The Power of the Pet dog et 20th Century Studios’ Westside Story, où tous deux ont remporté trois Golden Globes dans des classements importants. Pendant ce temps, Succession a dominé les classements télévisés en remportant 3 récompenses.
CONNEXES : HBO Greenlights Succession Saison 4 après la meilleure première nuit
Découvrez les gagnants du Golden Globe 2022 dans la liste ci-dessous ! (Les gagnants sont surlignés en ROUGE)
CATEGORIE DE FILM
Le meilleur film– DRAME
BELFAST
CODA
DUNE
ROI RICHARD
* LE POUVOIR DU PET CHIEN– GAGNANT *
Meilleure efficacité par une actrice dans un film– DRAME
JESSICA CHASTAIN (LES YEUX DE TAMMY FAYE)
OLIVIA COLMAN (L’ENFANT PERDU)
* NICOLE KIDMAN (ÊTRE LES RICARDOS)— GAGNANT * LADY GAGA(HOUSE OF GUCCI)KRISTEN STEWART
( SPENCER)
La meilleure efficacité par une star
dans un film– DRAMA MAHERSHALA ALI(SWAN TUNE)JAVIER BARDEM (ÊTRE LES RICARDOS)BENEDICT CUMBERBATCH(LE POUVOIR DU CANIN
)* SMITH (KING RICHARD)
— GAGNANT * DENZEL WASHINGTON(LA CATASTROPHE DE MACBETH
)Meilleur film — CYRANO MUSICAL OU DRLE À FAIRE
NE CHERCHEZ PAS LA PIZZA À LA RÉGLISSE TICK, TICK … BOUM ! *
WEST SIDE STORY — GAGNANT * Meilleure performance d’une starlette dans
un film — MUSICAL
OU FUNNY MARION COTILLARD(ANNETTE) ALANA HAIM (
PIZZA DE RÉGLISSE) JENNIFER LAWRENCE (NE CHERCHEZ PAS ) EMMA STONE (CRUELLA) * RACHEL ZEGLER (WEST SIDE STORY) — GAGNANT * Meilleure performance par Une étoile dans un mouvement Pictures– MUSICAL
OU COMÉDIE LEONARDO DICAPRIO(NE PAS
RECHERCHEZ)
PETER DINKLAGE(CYRANO)* ANDREW GARFIELD(TICK, TICK … BOOM!)– GAGNANT * COOPER HOFFMAN (RIZZA DE RÉGLISSE)ANTHONY RAMOS(IN THE HEIGHTS)Meilleur film– ANIMATION * ENCANTO – – GAGNANT * LAISSER LUCA MY SUNNY MAAD RAYA ET LE DERNIER DRAGON Meilleur film — LANGUE NON ANGLAISE (Anciennement LANGUE ÉTRANGÈRE)COMPARTIMENT NO. 6(FINLANDE/RUSSIE/ALLEMAGNE)* CONDUIRE MON AUTOMOBILE(JAPON)
— GAGNANT * LA MAIN DE DIEU(ITALIE)UN HÉROS (FRANCE/IRAN)MAMANS PARALLÈLES(ESPAGNE)La meilleure efficacité par une actrice dans un second rôle dans n’importe quel film CAITRIONA BALFE
(BELFAST)* ARIANA
DEBOSE(WEST SIDE STORY)– GAGNANT *
KIRSTEN DUNST (LE POUVOIR DU PET CHIEN)AUNJANUE ELLIS KING RICHARD RUTH NEGGA PASSING
Meilleure performance d’une star dans une fonction de soutien dans n’importe quel mouvementPhoto BEN AFFLECK(THE TENDER BAR)JAMIE
DORNAN (BELFAST)CIARÁN HINDS (BELFAST)
TROY KOTSUR (CODA)
* KODI SMIT-MCPHEE (LE POUVOIR DU CHIEN)– GAGNANT * Meilleur réalisateur– FILM KENNETH BRANAGH(BELFAST) * JANE CAMPION(THE POWER OF THECANIN)– GAGNANT * MAGGIE GYLLENHAAL (THE LOST DAUGHTER)STEVEN SPIELBERG(WEST SIDE STORY)DENIS VILLENEUVE
(DUNE )Meilleur scénario de film– MOTION
IMAGE PAUL THOMAS ANDERSON(PIZZA DE RÉGLISSE)* KENNETH BRANAGH (BELFAST)– GAGNANT * JANE CAMPION(LE POUVOIR DU PE T DOG) ADAM MCKAY( NE RECHERCHEZ PAS )AARON SORKIN(
ÊTRE LES RICARDOS)
Meilleure partition initiale– MOVIE ALEXANDRE DESPLAT(THE FRENCH
DISPATCH)
GERMAINE FRANCO(ENCANTO)JONNY GREENWOOD(LE POUVOIR DE
LE CHIEN)ALBERTO IGLESIAS(PARALLEL MOMS
)* HANS ZIMMER(DUNE)
— GAGNANT * Meilleure chanson initiale– MOVIE » LIVE »– KING RICHARD Musique de : Dixson, Beyoncé Knowles-Carter Paroles de : Dixson, Beyoncé Knowles-Carter « DOS ORUGUITAS »– ENCANTO
Musique de : Lin-Manuel Miranda Paroles de : Lin-Manuel Miranda « DOWN TO DELIGHT »– BELFAST Musique de : Van Morrison Paroles de : Van Morrison »HERE I
AM (SINGING MY WAY HOME) » — RESPECT Musique de : Carole King
, Jennifer Hudson, Jamie Hartman Paroles de
: Carole King, Jennifer Hudson
, Jamie Hartman * »NO TIME TO PASS AWAY »– NO TIME TO PASS AWAY– GAGNANT * Musique de : Billie Eilish, Finneas O’Connell
Paroles de : Billie Eilish, Finneas O’Connell CLASSIFICATION TÉLÉVISÉE Meilleure série télévisée — DRAMA LUPIN THE MORNING SHOW POSITION SQUID GAME * SUCCESSION — GAGNANT * Meilleure efficacité par
Une actrice dans une série télévisée — DRAME UZO ADUBA(EN TRAITEMENT)JENNIFER
ANISTON(LE PROGRAMME DU MATIN )CHRISTINE BARANSKI(
L’EXCELLENTE BATAILLE) ELISABETH MOSS(LE CONTE DE LA SERVANTE)* MICHAELA JAÉ RODRIGUEZ(POSITION
)– GAGNANT * Meilleure efficacité par une star dans une série télévisée– DRAMA BRIAN COX (SUCCESSION) LEE JUNG-JAE ( JEU VIDÉO SQUID) BILLY PORTER (POSTURE)* JEREMY STRONG (SUCCESSION)– GAGNANT
* OMAR SY (LUPIN) Meilleure série télévisée — MUSICAL OU FUNNY THE TERRIFIC * HACKS — GAGNANT * SEULEMENT MEURTRES DANS LE BÂTIMENT RÉSERVATION PET DOGS TED LASSO Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée — MUSICAL OU COMÉDIE HANNAH EINBINDER ( HACKS )ELLE FANNING( THE TERRIFIC)ISSA RAE( INSECURE )TRACEE ELLIS ROSS(BLACK-ISH)* JEAN SMART (HACKS)– GAGNANT * Finest Performan ce par uneStar dans une série télévisée– MUSICAL OU COMEDY
ANTHONY ANDERSON (BLACK-ISH)NICHOLAS HOULT(THE EXCELLENT)STEVE MARTIN (SEULEMENT MEURTRES DANS LA STRUCTURE)MARTIN SHORT(SEULEMENT MEURTRES DANS LA STRUCTURE)* JASON SUDEIKIS (TED LASSO)
— GAGNANT * Meilleure série télévisée limitée, série d’anthologie
ou film réalisé pour la télévision
IMPEACHMENT DE DOPESICK : HISTOIRE DU CRIME AMÉRICAIN MARE OF EASTTOWN * LE UNDERGROUND
CHEMIN DE FER — GAGNANT * Meilleure efficacité par une starlette dans une série limitée, une série d’anthologies ou un film réalisé pour la télévision JESSICA CHASTAIN (SCÈNES D’UN MARIAGE) CYNTHIA ERIVO(GENIUS : ARETHA)
ELIZABETH OLSEN (WANDAVISION)
MARGARET QUALLEY(HOUSE MAID)* KATE WINSLET
(MARE OF EASTTOWN)– GAGNANT * Meilleure efficacité par une étoile dans une série limitée
, une série d’anthologie ou un mouvement
Images faites pour la télévision PAUL
BETTANY(WANDAVISION)OSCARISAAC(SCENES FROM AM ARRIAGE)*
MICHAEL KEATON(
DOPESICK)– GAGNANT * EWAN MCGREGOR(HALSTON )TAHAR
RAHIM(THE
SNAKE)La meilleure efficacité d’une actrice dans un second rôle à la télévision JENNIFER COOLIDGE (THE WHITE LOTUS)KAITLYN DEVER(DOPESICK
)ANDIE MACDOWELL(MAID) * SARAH SNOOK( SUCCESSION)– GAGNANT * HANNAH WADDINGHAM( TED LASSO) Meilleure efficacité
par un acteur dans un second rôle à la télévision BILLY CRUDUP(THE MORNING PROGRAM
)KIERAN CULKIN(SUCCESSION
)MARK DUPLASS (LE MATIN
SPECTACLE)BRETT GOLDSTEIN(TED LASSO)*
O YEONG -SU(SQUID GAME )– GAGNANT *.
Toute l’actualité en temps réel, est sur L’Entrepreneur